スケジュール
DAY1 : デーラー・ドゥーン(Deharadun) 空港 640m ~ジョシーマス( Joshimath)1890m へ移動
→ヒマラヤの山道を8時間かけてアグレッシブドライブ! 夜に雨が降ってきて。。。
DAY2:アウリ(Auli)山 2750m で高山病対策, ジョシーマスで一泊
→高山病対策のため一日滞在。車でアウリ山へ
★(本記事)DAY3:ジョシーマスからガハガリア(GAHAGARIA)3046m へ
→本格トレッキング開始 車で1hほど移動し、さらに車を乗り換えて30分。そこからトレッキングを4時間程度。
DAY4:ガハガリアから花の谷国立公園(3610m)
→目的地 花の谷国立公園に到着!絶景!
DAY5:ガハガリアからジョシーマスへ下山
→シク教聖地Hemund Sahib (4329m) に行く予定も高山病により断念
DAY6-7:帰宅
→高度の高山病にかかり、病院で点滴を打ってもらいながらなんとか帰宅
本日の移動地図とタイムスケジュール
8:00 起床&朝食
8:45 ジョシーマス(ホテル) を出発<車移動>
途中、ガイドのサンジェイと合流
9:22 Vishnuprayag (ガンジス川の始点に到着)
9:51 ゴービングガード (Goving Ghat) 1828m
※ここで車を乗り換える
10:17 プルナ(Pulna) に到着 ここからトレッキング開始
12:30 お昼休憩
11:52 Bhyundar 2429mに到着
15:37 ガハガリア 3046mに到着 ホテルでゆったり
19:00 夕食 あったかいスープ
21:00 就寝
トレッキング難易度
難易度はあまり高くないです。割と年を取っている方も女性も恰幅の良い人も登っていた。この日は3000mくらいなので高山病もあまり心配はいりません。体力に自信のない人はゆっくり登るようにしましょう。
体験記3日目です!
今日は8時に起床し、ついに花の谷国立公園に出発します。素敵なトレッキング日和になりました。
意外に味がしみ込んでいて美味しいけど、朝からカレーはやっぱり重かったです。。。
車でGovingGhatまで移動します。
標高が高いと雲や霧がかかっていたのですが、意外に晴れ間がでており過ごしやすい天気にでした。写真は車の中から撮ったものですが、荘厳な緑の山々が広がってました。グラフィックデザインじゃないかってくらいの精細な風景に感動!
谷には川が流れており、いったん谷を下りきったところ。ここから車で山道を徐々に上がっていきます。広大な大地をみていると長い年月をかけて川がどんどん山を削っていって谷ができたんだなぁと感じることができました。この辺の道々も自然のままに残されており見応えがありました。
ここはガンジス川の始点にあるVishnuprayag寺院とその沐浴場です。ウッタランチャル州にある5つの聖なる合流ポイントのうちの一つ、、、らしいです。
9:50 ゴーピングガード Goving Goat に到着
ここからは車を乗り換える必要があります。政府のルールで地元のタクシーしか入ることができません。ガイドに交渉をしてもらったので楽だったのですが、結構人が多くて、ローカル言語が飛び交っていたので外国人だとタクシーを予約するのは難しい感じですね。
乗合タクシーには10分ほどで乗り込むことができました。ただし8人乗りのタクシーに11人以上乗っていて、かなり窮屈でしたね。助手席に二人乗ってるし。。。
10:17 やっとトレッキングスタートポイントに到着(プルナ)
町ではなく、レストラン、馬の調達などのお店が並んでいるところ。今日は4hほどのトレッキングだが、荷物は預けず自分で持って行くことにした。
ちなみに馬だと1000ルピーくらいで荷物を預けることができる。お金は相場が決まっているのだが、混んでいる時には高いし、人がいない時には安いらしい。ま、自分でもっていくからいいけどね(あとであの時預けておけばよかったと何度も後悔。。。)
さてトレッキングを始めて数秒。後ろからお店で働いているインド人が追いかけてきました。傘を前の歩いている3人組の女子に渡してくれと。快く引き受けましたが、なんとも柔軟なインドらしいって思いました。渡さなかったら、、、とか考えないんですね。
馬や乗りあいタクシーもそうだけど、政府から地元の人に仕事を与えている施策のようで、たくさんの現地の方が馬をつかって荷物や人を運びながら生活をしているのがわかります。毎日何回も登ったり下りたりは大変だよね。。。。
12:30 休憩ポイントでお昼をいただく
お昼は川沿いのブルーシートの小屋みたいなところでとりました。油っぽくあまり食が進みませんでした。。。。隣に座っていたシク教徒の家族で、子供はまだ7~8歳くらい女の子でした。楽しそうにしながらお昼を食べてましたね。やっぱりまだ難易度的にはあまり高くない山なんでしょうね。
15:37 ガハガリア到着
ここまで来るのに、たくさんの馬に追い越されてきたので、その都度「馬に荷物を預ければよかった。。。」という後悔でいっぱいでした。笑 メインはあくまで明日の花の谷なのでここで無理をせず、馬をうまく使って楽に登った方がよいと思います。
このガハガリアという町は、高度3000mに位置するので富士山でいうと8合目あたりの高度になりますが、そこにこれだけの町があるというのは驚きです。
またこの町は、世界遺産である花の谷とシク教の聖地 Sri Hemkunt Sahib という湖及び寺院がある場所のベースとなるところです。それぞれ1日で往復することができます。なので荷物は置いてトレッキングできるという、とてもありがたい町なんですね。
8月は花の谷も多くの花が開花するシーズンであり、シク教としても特別な月なんだそうです。どうりでシク教やインド人が多いと思いました。
とても狭い部屋ではありますが、布団があって泊まれるだけありがたい。あとは隣の若いインド人パーティが静かにしてくれれば言うことなし。お湯はもちろんでません。明日はもっと広い部屋に変えてくれるとのこと。今はシーズンで空き部屋がほとんどないらしいです。
19:00 夕食
この時期はコックがバンガロールからわざわざここまで来てくれているらしい。毎年のことですがこの時期は来るのですと。どうりで食事が美味しいわけだ。
さて今日は早めに就寝して明日に備えます!明日はいよいよ目的地 世界遺産 花の谷国立公園です。